Подъем альпинистами: как и почему?

 

Подъем грузов методом промышленного альпинизма используют как в промышленности, так и для решения насущных проблем горожан.

 
Как известно, для того, чтобы смонтировать какую-либо конструкцию на высоте, ее нужно для начала поднять. Это могут быть, например, рекламная конструкция, кондиционер, стеклопакет, ограждение на кровле, решетка или что-либо другое - объемное, неудобное в переноске и, самое главное, не проходящее в лифт. Как правило, для таких целей используют подъемный кран, но отнюдь не всегда есть возможность установить его платформы либо могут возникнуть трудности с подачей груза на подъем. Причины могут быть самыми различными - узкие улицы, пешеходная зона, плотный трафик, запрет на стоянку и др.

 
В данном случае промышленные альпинисты могут произвести подъем с использованием всех технических средств, сублимируя их со своим профессиональным оборудованием и наладить процесс подъёма практически в промышленном масштабе. К примеру, при организации подъёма стеклопакетов группа промышленных альпинистов может легко транспортировать до 15-18 единиц груза весом 250 кг за 8-ми часовую смену. А это, согласитесь, уже промышленные объемы.

 

Для осуществления подъема в промышленном альпинизме используются самые разнообразные технические средства и виды снаряжения. Классическим устройством является полиспаст – система подвижных блоков и веревок, являющаяся частью подъемных механизмов. Для легких грузов промышленные альпинисты применяют систему контрбаланса и противовеса, которые обеспечивают высокую управляемость и маневренность подъема. Груз, упакованный с подкладкой из изолена, надежно обвязывается стропами, веревками широкого диаметра, и при подъеме сопровождается дополнительной страховкой. Все узловые точки оборудованы сертифицированным снаряжением, отвечающим требованиям UIAA и CE.

 

Для более увесистых предметов, например, для  подъема станков, металлических конструкций и т.д. альпинисты включают в работу электрические лебедки, тельферы, тали – эти устройства обладают высокой грузоподъемностью и не зависят от конфигурации здания. Высота подъема при их задействовании не ограничивается, и технически рассчитаны на груз весом 3-5 тонн.

 

Чаще всего каждый случай подъема уникален и не похож на другие заказы. Поэтому в зависимости от условий подъема – вес груза, вид и расположение здания, параметры и состояние кровли, наличие деревьев, пешеходных зон и свободного пространства перед зданием – промышленные альпинисты прибегнут к самым разнообразным способам и средствам подъема, чтобы качественно поднять металлконструкцию или столешницу и обеспечить безопасность и быстроту проведения работ.